Політика

Вашингтон выделяет почти $10 млн на усиление грузино-армянской границы

ВБ

США выделят около $10 млн на оказание помощи пограничной полиции Грузии, сообщает Интерфакс со ссылкой на грузинское МВД.

Соответствующее соглашение было подписано в понедельник в Тбилиси представителями Погранполиции Грузии и представителями Агентства по сокращению военных угроз США (DTRA), делегация которого находится в Грузии с визитом.

По данным МВД, в рамках соглашения, на первом этапе начнется строительство инфраструктуры двух пограничных секторов — «Касумло» и «Кеда», а также участок грузино-армянской границы будет оснащен техническими средствами наблюдения и мониторинга.

Как сообщает ведомство, на основании соглашения запланировано оснащение пограничных секторов вышками, камерами ночного видения, обеспечение спецтехникой и автотранспортными средствами.

«До марта 2017 года участок грузино-армянской границы будет полностью оснащен системами наблюдения и техническими средствами», — отмечают в МВД.

Также в МВД заявляют, что в рамках этой помощи с февраля текущего года планируется начало строительства кинологического центра погранполиции, где будет проходить переподготовка инструкторов и обучение служебных собак.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net