FreeStyle

Вардан Восканян: Армянская бизнес-среда является для Ирана достаточно привлекательной

Вардан Восканян

Ажиотаж вокруг ирано-азербайджанского сотрудничества, в частности, подписанных в рамках официального визита Ильхама Алиева в Тегеран ирано-азербайджанских договоренностей, нельзя назвать оправданным, считает заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

“СМИ сильно преувеличивают значение визита Алиева в Тегеран и итоги договоренностей между Ираном и Азербайджаном”,- сказал он в пятницу в ходе пресс конференции. По оценке Восканяна, визит президента Азербайджана не позволил “разрубить сложный клубок ирано-азербайджанских противоречий”.

Восканян не считает существенными 11 новых ирано-азербайджанских соглашений, ведь они главным образом касаются двустороннего сотрудничества в экстремальных ситуациях.

В частности, иранист добавил, что обсуждения по поводу строительства ирано-азербайджанской железной дороги также являются преувеличением.

По словам Восканяна, речь идет лишь о строительстве железнодорожного моста Астара (Азербайджан)- Астара (Иран) через реку Астарачай на ирано-азербайджанской границе, который не будет продолжен на иранской территории.

Говоря о планах Ирана по выходу на европейский рынок и вариантов их реализации, эксперт подчеркнул, что Армения всегда рассматривается Тегераном в качестве наиболее оптимального варианта. Более того, он считает, что армянская бизнес-среда является для Ирана достаточно привлекательной.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net