FreeStyle

Вакцинации скота от бруцеллеза в Армении обойдется государству минимум в $2 млн. – эксперт

животные

Реализация программы поголовной вакцинации скота от бруцеллеза в Армении обойдется государству минимум в $2 млн., сказала во вторник журналистам координатор национальной программы по борьбе с бруцеллезом FAO Заруи Бегларян.

Пилотная программа поголовной вакцинации скота от бруцеллеза проводится в Сюникской области с 2013 года.

“Предварительные исследования показали, что в Сюникской области наиболее высокий процент заболеваемости скота бруцеллезом – порядка 2%, однако за счет программы поголовной вакцинации в селах, которые считались эндемическими для данного вида заболевания, на сегодня не зарегистрировано ни одного случая заболевания скота бруцеллезом”, – сказала Бегларян.

Она отметила, что в рамках программы была осуществлена вакцинация около 80 тыс. особей крупного и 160 тыс. мелкого рогатого скота.

По ее словам, программа показала, что вакцинация является очень эффективным способом для предотвращения заболевания, в связи с чем была разработана и представлена долгосрочная программа борьбы с бруцеллезом по всей Армении, которая позволит сократить уровень заболеваемости.

“Согласно нашим расчетам, для реализации программы поголовной вакцинации скота по всей Армении необходимо минимум $2 млн. в год. FAO готова оказать техническое содействие и при необходимости провести переговоры с донорами, однако для этого необходимо для начала принять решение на государственном уровне, тем более, что программа будет осуществляться не один год”, – сказала Бегларян.

В частности, она отметила, что в Испании после 10 лет борьбы с бруцеллезом заболевание остается на среднем уровне, а в США, несмотря на длительную борьбу, также пока не смогли полностью искоренить ее.

Как отметил в данной связи начальник ветеринарного управления Госслужбы безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении Ованнес Мкртчян, правительство осознает необходимость реализации комплексной программы борьбы с бруцеллезом, чтобы исключить возможность дальнейшего заражения, в том числе среди людей.

По его словам, в 2009 году, когда началась пилотная программа борьбы с бруцеллезом, в стране было зарегистрировано порядка 0,2% заражения среди скота, что было незначительным показателем, однако необходимо предпринимать меры во избежания его роста.

“На сегодня картина практически не изменилась, однако вакцинация и не должна была дать 100%-го результата, опыт показывает, что даже при поголовной вакцинации, есть страны, которые через 30-40 лет не смогли достичь полного искоренения данного заболевания”, – сказал Мкртчян.

В данной связи он отметил, что власти пока изучают возможность реализации программы поголовной вакцинации скота и поиска необходимых для этого ресурсов.

По данным Госслужбы безопасности продуктов питания, в 2015 году в Армении было зарегистрировано 909 случаев заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота и 603 – мелкого рогатого скота. При этом по данным за первое полугодие 2016 года исследования выявили 350 случаев заболевания среди крупного рогатого скота и 200 – мелкого рогатого скота.

Бруцеллез – зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку. Характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net