Політика

Ваграм Балаян: Успех на поле боя нужно перенести на поле дипломатии

Степанакерт

Если армянская сторона сохранит бдительность и готовность на высоком уровне, не только в июне, но и в другие месяцы азербайджанцы будут говорить о мирных переговорах. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-председатель Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Балаян.

По его словам, за последние полтора месяца сделано достаточно для повышения боеспособности армянской армии. «Выполнена довольно серьезная работа. И мне кажется, что только при удержании подобного темпа возможно сдерживать противника. Наша боеспособность должна дойти до такого уровня, чтобы противник не мог действовать. После этого мы можем зарегистрировать успехи также в сфере дипломатии», – отметил Ваграм Балаян. Успех на военном поле, подчеркнул он, необходимо перенести на поле дипломатии. «Этого, к сожалению, мы не сделали в 1991-94 годах, после победоносной войны. Эти две сферы взаимосвязаны, и такая деятельность принудит азербайджанскую сторону сесть за стол переговоров», – добавил Ваграм Балаян.

Президент Армении Серж Саргсян на борту самолета по пути из Вены в Ереван заявил, что армянская сторона предложила провести следующую встречу после подтверждения мониторинга. Возобновление переговоров предусматривается в июне.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net