FreeStyle

В Ванадзоре выпускают технику для ухода за садами и виноградниками

vinogradnik

ООО «Чинван» в г. Ванадзор выпускает сельхозинвентарь по чертежам преподавателей Аграрного университета Армении. Как сообщил корреспонденту NEWS.am директор предприятия Самвел Наджарян, по проектам, сделанным в вузе, уже выпускаются два вида техники: прицепы к тракторам для обработки почвы в плодовых садах и на виноградниках.

Первая из машин разрыхляет лунку вокруг дерева, прорывает для него оросительную канаву, а также выкорчёвывает траву. «Это всё – одна машина. А как важно пропалывать траву, все знают. Осенью, как урожай соберут, сад высыхает. И если трава останется, одной искры хватит, чтобы сад выгорел. А у нас одним инструментом можно и траву прополоть, и ещё провести два вида работ», – заметил Наджарян.

Второй вид прицепа обрабатывает и пропалывает землю между лозами на виноградниках.

Новой техникой уже обзавелись около 20 садоводов и виноградарей в Армении.

«Причём детали полностью производим на месте. У нас на заводе есть все нужные станки для металла. А теперь хотим расширить производство. От него получают доход и наши рабочие, и преподаватели Аграрного университета. Как? А вот как. Мы им сказали: вы знаете, какие машины техника или техника нужны фермерам. Начертите и принесите нам. Мы будем производить, а с продаж делиться с вами. Слово держим. Вот вам и совместная работа: выгода расходится сразу в несколько сторон», – заметил Наджарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net