Здоров'я

В Ужгороде завершился шахматный турнир памяти гроссмейстера Тиграна Петросяна

shahmatyi

29 мая в Ужгороде состоялся детский шахматный турнир памяти чемпиона мира, выдающегося армянского гроссмейстера Тиграна Петросяна.

В этом году в турнире, организованном при поддержке Союза армян Украины и Общества армянской культуры Закарпатья «Арарат», приняли участие 55 юных шахматистов из Ужгорода, Мукачево, Берегова, Виноградова и Свалявы.

Победу в турнире завоевал мукачевец Александр Решетар, в последнем туре переигравший своего главного конкурента, чемпиона прошлогодних соревнований Ярослава Щербака.

Третье призовое место шахматиста Виталия Луца стало приятным сюрпризом, как для него, так и для остальных участников соревнований. До этого юный спортсмен не попадал в призеры больших турниров. В последних турах мукачевец смог одолеть конкурентов и занять третье место.

Среди девушек места на пьедестале победы разделили Юлия Данкулинец (Мукачево), Евгения Тимошенко (Ужгород) и Ника Йовбак (Свалява).

Отличительной особенностью турнира 2016 года стало то, что впервые за всю его историю каждый из участников, независимо от занятого места, был награжден символичной статуэткой шахматного коня, изготовленной ужгородскими умельцами по эксклюзивному заказу.

Как отметил Представитель Союза армян Украины в Закарпатской области Андраник Никогосян, этот символ призван оставить в юных сердцах теплые воспоминания о шахматных баталиях в Ужгороде и вдохновить шахматистов на новые вызовы в мире древней и мудрой игры.

Детский шахматный турнира памяти Тиграна Петросяна, учрежденный в 2004 году к 75-летию со дня рождения выдающегося гроссмейстера, прочно закрепился в областном спортивном календаре и проводится в Ужгороде ежегодно.

Источник: САМУ

AnalitikaUA.net