Політика

В Уругвае состоится форум, посвященный 25-летию независимости Нагорно-Карабахской Республики

Уругвай и НКР

В Уругвае 2 сентября состоится форум «Нагорный Карабах», который будет посвящен 25-летию независимости Нагорно-Карабахской Республики. Об этом пишет аргентинский сайт «Prensa Armenia».

«Форум “Нагорный Карабах” в Уругвае создаст пространство для объединения социальных активистов, академиков и законодателей, целью которых является способствовать мирному разрешению конфликта между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном, который начался после распада Советского Союза и с тех пор угрожает безопасности Южного Кавказа», – говорится в заявлении Армянского национального комитета Уругвая, являющегося организатором мероприятия.

Согласно организаторам, участники форума обсудят темы развития НКР, а также пути урегулирования конфликта. На форуме будет присутствовать постоянный представитель Нагорно-Карабахской Республики в США Роберт Аветисян. Он зачитает обращение президента НКР Бако Саакяна.

Кроме того, в форуме примут участие сенаторы Рафаель Мишелини, Рубен Мартинес Уельмо, депутаты Сусанна Перейра, Даниель Радио, Пабло Абдала, Белеле Херрара и эксперт по правам человека Оскар Лопес Гольдарацена.

«Этот форум будет большим вкладом в вопрос поиска путей мирного разрешения конфликта», – заявил Альфонсо Табакян – председатель Армянского национального комитета Уругвая.

Он отметил, что в форуме примут участие уругвайские общественные деятели, и это позволит обществу страны ознакомиться с конфликтом. Он также выразил уверенность в том, что уругвайский народ поддержит идею суверенитета НКР. Например, 4 января 2015 года министр иностранных дел Уругвая выступил с заявлением о международном признании Нагорно-Карабахской Республики и праве карабахского народа на самоопределение.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net