Соціум

В УГКЦ не исключают перенос Рождества на 25 декабря

УГКЦ

В Украинской греко-католической церкви допускают возможность празднования Рождества Христова не по юлианскому календарю 7 января, а по григорианскому – 25 декабря.

Об этом, как сообщает Радио Свобода, в эфире “Радио Мария” сказал глава УГКЦ блаженнейший Святослав. Он обратил внимание на то, что большая часть верующих конфессии уже празднует Рождество 25 декабря. В частности, так делает украинская диаспора.

“Мы должны стремиться к тому, чтобы праздновать Рождество и другие неподвижные праздники по более точным григорианским календарем – так, как это сейчас делают не только католики, но и большинство православных церквей мира. Этот вопрос имеет не столько догматический, как дисциплинарный содержание”, – считает Святослав.

Но при этом он отметил, что такие изменения могут привести к разделения или раскола в церкви. Поэтому вопрос изменения календаря должно обсуждаться не только иерархами церкви, но и верующие. По его мнению, проблем с переходом на григорианский календарь в УГКЦ не возникнет, если он состоится одновременно с православными церквями Украины.

В это же время, накануне Патриарх УПЦ КП Филарет отверг идею переноса празднования Рождества на 25 декабря. Напомним, что сегодня в Украине православные христиане отмечают Рождество.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net