Соціум

В Тячеве установили мемориальную доску выдающемуся художнику Шимону Холлоши

Тячев

Представители общества армянской культуры Закарпатья “Арарат”, приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски выдающемуся художнику и педагогу, основателю Баямарской школы живописи Шимону Холлоши (1857-1918).

Памятная доска установлена на одном из корпусов Тячевского профессионального лицея, где по информации исследователей биографии известного художника армянского происхождения он завершил свою земную жизнь.

Событие состоялось 7 мая и было приурочено к празднованию 120-летней годовщины основания Холлоши Баямарской школы живописи.

Участие в творческом мероприятии приняли представители районной и городской, в частности председатель Тячевской РГА Василий Демянчук и городской голова Иван Ковач.

Также на мероприятии присутствовали заместитель председателя ОГА Александр Петик, Генеральный консул Румынии в г. Черновцы Элеонора Молдован, префект уезда Марамуреш Себастиан Лупуц, художники Украины и Румынии.

Инициаторами данного события стал союз художников г. Бая-Маре из Румынии и Союз армян уезда Марамуреш.

Шимон Холлоши – художник 19 века, родившийся в армянской семье, который значительной вклад в развитии искусства Закарпатья и соседних стран.