FreeStyle

В Тегеран по Шелковому пути прибыл первый поезд с транзитными грузами

поезд

На Тегеранский железнодорожный вокзал, преодолев расстояние в 10 тыс. 399 км, из Китая прибыл первый поезд с транзитными грузами по Шелковому пути. Информацию передает Iran.ru.

Согласно информации, поезд, груженный различными товарами, 14 дней назад выехал из китайского города Иу в восточной провинции Чжэцзян. Он проследовал через территорию Казахстана и Туркменистана и через пограничный терминал в Серахсе въехал на территорию Ирана.

Это первый поезд с транзитными грузами, прибывший из Китая в Иран и на Ближний Восток. В будущем такие поезда планируется направлять в Иран через железнодорожный терминал Инче-Барун на ирано-туркменской границе.

Как ожидается, с организацией железнодорожного сообщения и возрождением Шелкового пути внешняя торговля Китая, Туркменистана, Казахстана и Ирана существенно вырастет.

Реализация Совместного комплексного плана действий (СКПД) позволяет Ирану стать надежным связующим звеном и своего рода перекрестком на пути с Дальнего Востока и из Центральной Азии на Ближний Восток и в Европу и открывает широкие перспективы в плане развития железнодорожного сообщений в регионе.

Отмечается также, что с определенного момента создание железнодорожного Шелкового пути стало важным направлением политики компании Иранские железные дороги, и накануне, 15 февраля, на Тегеранский железнодорожный вокзал по результатам трехстороннего соглашения между Ираном, Туркменистаном и Казахстаном прибыл первый поезд по Шелковому пути.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net