Політика

В Страсбурге открывается зимняя сессия ПАСЕ

ПАСЕ

Сегодня, 25 января, в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая продлится до 29 января.

Отметим, 26 января в ПАСЕ пройдут голосования по двум проектам резолюций по НКР: подготовленному депутатом от Великобритании Робертом Уолтером проекту скандального доклада с вызвавшим серьезный резонанс названием – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» и проекту доклада парламентария из Боснии и Герцеговины Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу.

Очередная сессия ассамблеи вновь пройдет без участия российской делегации, которая решила ее пропустить из-за утраты полномочий в связи с событиями в Украине.

«Миграционный кризис и проблемы беженцев в Европе, международный терроризм и функционирование демократических институтов в Польше будут находиться в центре внимания зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы», – сообщили в пресс-службе ПАСЕ.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, в ходе зимней сессии должны состояться выборы президента ПАСЕ, который избирается сроком на один год с возможностью продления мандата еще на один срок.

С трибуны ПАСЕ ожидаются выступления президента и министра иностранных дел Болгарии Росена Плевнелиева и Даниэла Митова, ежегодное заявление генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net