Соціум

В столкновениях у захваченного здания полка ППС в Ереване пострадали четверо полицейских

столкновения

Четверо полицейских пострадали в ходе столкновений у захваченного здания полка патрульно-постовой службы Полиции в Ереване, сообщил оппозиционный депутат Никол Пашинян со ссылкой на представителей Полиции.

По его словам, группа граждан попыталась проникнуть на охраняемую территорию со стороны квартала Сари-Таха. Полиция преградила им путь, в стражей порядка полетели камни. Четверо полицейских были госпитализированы. По предварительных данным ранения не огнестрельные.

Представитель Полиции сообщил, что среди гражданских лиц пострадавших нет. Ситуация остается напряженной.

У здания собрались участники акции, требующие воздержаться от силовой операции по освобождению заложников. Примерно час назад захватившие здание люди начали стрелять в воздух. Собравшиеся решили, что начался штурм и попытались прорвать полицейский кордон.

Чтобы убедиться, что никакого штурма не было, полиция пригласила представителей прессы и Пашиняна подойти поближе к зданию. Дальше журналистов не пустили из соображений безопасности.

Утром 17-го июля группа вооруженных лиц проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро – пятеро полицейских и один из нападавших. В связи с произошедшим приводу в Полицию были подвергнуты более 200 человек.

Захватившие здание полиции лица требуют освободить лидера радикального оппозиционного движения “Учредительный парламент” Жирайра Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.

Накануне вечером десятки митингующих собрались неподалеку от захваченного здания Полиции с требованием не допустить штурма лиц, удерживающих здание ППС.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net