Політика

В США отметили 25-летие независимости Нагорно-Карабахской Республики

Арцах

В Армянском музее во Фрезно (штат Калифорния, США) отметили 25-летие провозглашения независимости восточной провинции исторической Армении – Арцаха (Нагорно-Карабахская Республика). Об этом пишет сайт «The Fresno Bee».

Согласно информации, в музее открылись две выставки. На первой выставке под названием «Дух Арцаха» была представлена 2500-летняя история, культура, а также история борьбы арцахских армян за независимость. На второй выставке под названием «Армения: от древности до христианства» была представлена коллекция картин художника Рубика Кочаряна на армянские исторические темы.

Специальным гостем мероприятия был представитель НКР в Вашингтоне Роберт Аветисян, который представил другим гостям ситуацию в Арцахе.

По словам куратора выставки Варужана Тер-Симоняна, мероприятие было организовано чтобы главным образом продемонстрировать сильную и глубоко укоренившуюся привязанность армянской диаспоры к прародине – Арцаху. Он подчеркнул, что посредством таких выставок люди могут узнать много нового об этой стране.

«Выставка “Дух Арцаха” была задумана для ознакомления людей с историей и культурой региона, пережившего военный конфликт и политические потрясения», – сказал он.

Отмечается, что Рубик Кочарян пишет картины в реалистическом стиле. В своих картинах он изображает важные исторические события и символы Армении и армян. Так, например, на одной из его картин изображена необычная техника выпечки традиционного армянского хлеба – лаваша.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net