Політика

В США открылся «Армянский правовой центр справедливости и прав человека»

aptsspch

Отсутствие ответственности за Геноцид еще продолжает сильно влиять на права армян. С таким заявлением на пресс-конференции, приуроченной к открытию «Армянского правового центра справедливости и прав человека», выступил 28 сентября председатель правления организации Кен Хачикян.

Новый центр, открытый на грант фонда офиса «Ай дата» в США, при помощи национальных и международных инстанций попытается добиться восстановления прав, попранных в результате Геноцида армян.

«Сегодня, когда Турция держит в осаде армянские общины мира, держит в блокаде армян Армении и Карабаха, зажигает пламя войны, пытается заставить замолчать общины диаспоры, отсутствие ответственности за Геноцид еще продолжает сильно влиять на права армян», — заявил председатель Правления центра Кен Хачикян.

По его словам, центр будет координировать вопросы, связанные с нарушениями прав человека, обнаруживать возможных истцов, расследовать нарушения и собирать необходимые доказательства.

Параллельно с международной правовой деятельностью центр будет заниматься вопросами конфискованного в ходе Геноцида имущества, в том числе церквей, школ, музеев, культурных ценностей, книг.

«Вопросы также можно попытаться поднять в судах Турции, затем обратиться в Европейский суд по правам человека. Наш центр изучит вопросы, связанные с имуществом, например, по возвращению армянских церквей», — подчеркнул Хачикян.

Исполнительным директором центра будет Кейт Нагапетян – адвокат, который больше 10 лет в Вашингтоне занимался защитой прав армян США. Члены Правления центра из Армении и общин диаспоры.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net