Соціум

В Словацком городе Кошице освящен арянский хачкар

Кошице

В православное храме Святого Яна Милостивого словацкого города Кошице состоялась Литургия в память о невинных жертвах Геноцида армян, которую отслужили митрополит Православной церкви Чехии и Словакии Ростислав и архиепископ Михайловице и Кошице Юрай Странски. Об этом, как сообщает «Армяне сегодня», пишет чешское издание «Орер».

Литургия в прямом эфире транслировалась по 2-му каналу Словацкого телевидения. На Литургии присутствовали как многочисленные верующие из Кошице, так и представители местной армянской общины. По ее завершении последовал обряд освящения установленного во дворе церкви хачкара в память невинных жертв Геноцида армян, в которой приняли участие также митрополит Православной церкви Чехии и Словакии Ростислав, представитель Католикоса Всех армян епископ Анушаван Жамкочян, пастырский легат в странах Центральной Европы и Скандинавии вардапет Тиран Петросян, духовный пастырь Венгрии, Чехии и Словакии вардапет Барсег Пилавчян. По официальному приглашению на церемонии присутствовал также посол Армении в Чехии и Словакии Тигран Сейранян.

На церемонию освящения хачкара из Санкт-Петербурга прибыла представительная делегация во главе с благотворителем Грачья Погосяном. Последний оплатил все расходы на изготовление, перевозку и установку хачкара.

Идея установить хачкар родилась еще в прошлом году в Ереване, на встрече декана богословского факультета ЕГУ епископа Анушавана Жамкочяна и архиепископа Михайловице и Кошице Георги (Юрая).

После обряда освящения хачкара был дан официальный обед, затем духовенство вместе с послом Армении посетило бизнес-пространство проживающего в Кошице предпринимателя-армянина Жоры Чукуряна, где его усилиями возведена армянская часовня.

Источник: HayernAysor.am

AnalitikaUA.net