Політика

В Швеции почтили память жертв Геноцида армян

в Швеции

24 апреля в Швеции состоялся ряд мероприятий, посвященных 101-ой годовщине Геноцида армян.

В Стокгольме состоялось шествие к Посольству Турции, после которого его участники приняли участие в литургии памяти жертв Геноцида армян в церкви Святого Якоба, расположенной в парке Кунгстрегорден. В церемонии приняли участие посол Армении в Швеции Артак Апитонян, представители разных структур армянской общины.

После литургии состоялось мероприятие памяти, организованное представителями армянской общины, – митинг на центральной площади Стокгольма «Мергельс Сор».

Мероприятия, приуроченные к 101-летию Геноцида армян, состоялись также в городах Седертелье, Орербо, Норшепинг, Гетебург и Мальмо. На мероприятии, организованном в церкви Святой Мариам в Седертелье, присутствовал мэр города Боел Годнер. Он в своем выступлении коснулся вопроса признания и осуждения Геноцида армян.

Мероприятие в городе Ореброе началось с возложения венков к памятнику, посвященному памяти жертв Геноцида армян. Выступили депутат парламента Швеции Эва-Лена Янсон и экс-депутат парламента Мурад Артин. Мероприятие продолжилось в церкви, где выступила мэр города Оребро Агнета Блом.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net