Соціум

В середине 2017 года для Еревана предложат электронную оплату в транспорте

oplata

Предложения по реформированию транспортной сети Еревана будут готовы в середине 2017 г. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am вице-мэр Еревана Ваге Никоян.

По тендеру уже выбран консультант, договор с которым находится на этапе подписания. Через 6 месяцев после подписания консультант должен представить предложения.

Цель реформы – создать в столице единую электронную систему оплаты в пассажирском транспорте.

«Как будет рассчитываться плата за проезд, предложит консультант. Пока я могу высказать своё личное мнение. Идея в том, чтобы плата зависела от дальности проезда. Тогда даже с пересадками вы будете платить не дважды или трижды, а лишь за общее расстояние, которое проехали», – пояснил вице-мэр.

Таким образом, если ехать придётся остановку две – проезд окажется даже дешевле, а если по городу из конца в конец – то дороже.

Теоретически, если плата за километр составит 20 драмов, тогда, проехав 5-6 км (по ереванским меркам среднее расстояние) придётся те же 100 драмов, что сегодня, либо чуть больше.

«Эти цифры теоретические, а окончательные мы определим по итогам предложений консультанта и перевозчиков. Государственных или частных – нет разницы. У нас есть идея, на ней мы разработаем условия. Кто захочет и сумеет работать – пусть работает», – заявил он.

Внедрение электронной системы оплаты в городском транспорте будет вестись на кредитные средства Азиатского Банка развития.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net