FreeStyle

В ряде областей Армении начались посевные работы

Посевные работы

Посевные работы начались в ряде областей Армении из-за благоприятных погодных условий, сказал в пятницу министр сельского хозяйства Серго Карапетян в ходе проведенного у премьер-министра совещания.

По словам министра, посевные работы уже начались в Араратской долине, в предгорных районах Арагацотнской области и Котайкской области.

“В связи с началом посевных работ 70% семян ярового ячменя уже предоставлено фермерским хозяйствам, также распределено дизтопливо, в процессе находятся поставки субсидируемых государством удобрений”, – сказал Карапетян.

Он также отметил, что по поручению премьер-министра начался процесс предоставления сельскохозяйственных кредитов по субсидированной ставке.

“Чтобы исключить повторение прошлогодней ситуации с закупками урожая, уже начались переговоры с перерабатывающими предприятиями относительно закупки урожая”, – сказал Карапетян.

По его словам, в 2015 году в сфере сельского хозяйства зарегистрирован экономический рост в 11,7%, а площадь посевных по сравнению с 2014 годом выросла на 19 тыс. га, за счет чего пахотные земли в Армении составили 79%.

Он также сообщил, что за последние два месяца зарегистрирован рост объема экспорта плодово-овощных культур, которые по последним данным уже составили 17,8 тыс. тонн, против 7,3 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы подготовки к оросительному сезону, а также проведения мероприятий по предотвращению паводков, в связи с чрм правительство уже направило 680 млн. драмов на реализацию соответствующих работ в Армавирской, Араратской, Гегаркуникской, Сюникской областях, а также по укреплению берегов реки Аракс. ($1 – 490,9 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net