Соціум

В программах по трудоустройству в Армении в 2016 году приняли участие 13 тыс. человек

работа

В госпрограммах по обеспечению занятости Министерства труда и по социальным вопросам Армении по положению на декабрь 2016 года приняли участие 13 тыс. человек, сказал начальник Государственного агентства занятости Минсоца Артак Мангасарян.

“Это число составляет 13,6% от количества всех ищущих работу лиц, из которых 1038 – лица с ограниченными возможностями”, – пояснил он на пресс-конференции в понедельник.

Отметив, что в 2016 году число трудоустроенных лиц в Армении увеличилось на 5,1% по сравнению с предыдущим годом, Мангасарян сказал, что на данный момент зафиксировано 95,8 тысячи лиц, желающих трудоустроиться, из которых 80,8 тысячи – безработные.

По словам начальника Госагентства, по данным на декабрь 2016 года работу нашли 16592 человека, из них 7927 – обеспечены сезонной или временной работой.

“Мы уделяли особое внимание вопросам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями, а также молодежи. Из числа трудоустроенных лиц – 3508 молодые люди, а 977 – инвалиды”, – заявил Мангасарян.

По его словам, сотрудники ведомства акцентировали внимание на представителей уязвимых слоев населения и целевых групп, в частности, неконкурентоспособных лиц, женщин, репатриантов, а также людей без опыта работы.

“В этом году результативными можно назвать ярмарки труда, которые будут проводиться и в 2017 году, а также международное сотрудничество” – заявил он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net