Політика

В правительстве Армении не намерены обсуждать с захватчиками здания полиции вероятность отставки кабмина

кабмин

В правительстве Армении опровергают появившуюся в местных СМИ информацию о готовящейся отставке кабинета на фоне захвата вооруженной группой отделения полиции и заложников в Ереване.

“Власти Армении считают несерьезными переговоры с вооруженной группировкой по данной повестке”, — сказал Интерфаксу источник в правительстве республики в пятницу.

Группа вооруженных сторонников арестованного оппозиционера Жирайра Сефиляна с 17 июля насильно удерживает на территории захваченного полка ППС в Ереване находящихся там людей, в числе которых замначальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. Во время нападения на полк погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро – пятеро полицейских и один из нападавших. Захватившие здание полиции лица требуют освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.

Накануне вечером вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов заявил, что сложившаяся ситуация была обсуждена на заседании исполнительного органа партии во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном. “РПА выступает за исключительно мирное разрешение проблемы. Сегодня задача номер один – сделать все возможное, чтобы без кровопролития, путем переговоров добиться разрешения этой сложнейшей ситуации”, – сказал Шармазанов.

Между тем, в четверг стало известно, что генерал-майор в отставке, депутат парламента Нагорно-Карабахской Республики Виталий Баласанян прибыл в Армению и ведет переговоры с вооруженной группой. Один из членов вооруженной группы Павел Манукян подтвердил, что в переговорах принимают участие Баласанян и глава Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян.

На рассвете в ночь на четверг на территории захваченного здания ППС произошли столкновения митингующих с полицией, в результате которых пострадал 51 человек, 29 из них – сотрудники полиции. Возбуждно уголовное дело, по которому проходят 16 демонстрантов.

На месте столкновений также присутствовал оппозиционный депутат армянского парламента Никол Пашинян, который попытался помочь митингующим в вопросе обеспечения питанием вооруженной группы.

Тем не менее, накануне вечером депутат заявил, что его “культурно попросили не давать распоряжений участникам акции протеста близ захваченного здания ППС”. Пашинян заявил, что не претендует на руководство и координацию проводимой там акции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net