Соціум

В Праге представлены образцы армянского книгопечатания

v-prage

Выставка “Армянское книжное искусство на протяжении веков” открылась 11 октября в национальной библиотеке Чехии.

На выставке в пражском Клементинуме представлены лучшие образцы армянского книгопечатания и издательского дела. Среди раритетных экспонатов — “Миссал” 1513 года, сборник псалмов 1664 года и Библия, изданная в 1666 году, сообщает Sputnik со ссылкой на Radio Praha.

Некоторые издания посвящены Геноциду армян в Османской империи. В их числе исторический роман уроженца Праги Франца Верфеля “40 дней Муса-Дага” и книга чешского писателя Карела Гансы “Ужасы Востока”.

Экспозиция включает в себя также экспонаты национальных библиотек Армении и Чехии.

Как уже сообщалось, в этом году армянскому книгопечатанию в Украине исполняется 400 лет. Город Львов стал четвертым центром армянского книгопечатания после Венеции, Константинополя и Рима.

Первой армянской книгой, напечатанной во Львове, стала «Давит ев Сагмос» (Псалтырь Давида), изданная 15 декабря 1616 г.

Тематические мероприятия, посвященные 400-летию армянского книгопечатания в Украине организованы в разных регионах страны.

Напомним, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, наука традиционно находится в центре внимания нашей организации.