Політика

В ПАСЕ заявили о доказательствах уничтожения Азербайджаном армянского культурного наследия

Наира Карапетян

«К сожалению, в Совете Европы все еще есть страны-члены с режимами, которые проводят политику жесткой нетерпимости и расизма в отношении этнических групп, народов и ряда стран», – заявила на проходящей в Страсбурге летней сессии ПАСЕ депутат Национального Собрания Армении Наира Карапетян.

По словам Н. Карапетян, существует множество доказательств того, как Азербайджан разрушает и уничтожает древнее армянское культурное наследие.

«Не лгите Европе. Наиболее весомым доказательством моих слов является доклад, подготовленный Европейской комиссией по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) относительно Азербайджана. В статье 25 данного доклада мы читаем следующее: „Выросло целое поколение азербайджанцев на постоянной риторике об армянской агрессии. Согласно проведенному в 2012 году исследованию, 91% населения Азербайджана воспринимает Армению в качестве самого большого врага”. Здесь же читаем и следующее: „Согласно другим источникам, в Азербайджане существует определенный внутриполитический дискурс: среди руководства Азербайджана, в образовательной системе, а также в СМИ широко распространяется злословие в адрес армян. Политические оппоненты зачастую обвиняются в наличии у них армянских корней или спонсировании армянскими источниками”», – указала депутат НС Армении.

Как отметила член армянской делегации в ПАСЕ, это еще не все. По ее словам, существует множество примеров того, что в школьной программе Азербайджана есть различные задания и игры, которые содержат в себе проявления ненависти к армянам. Азербайджанских школьников с раннего возраста учат иметь врагов, и этими врагами для них являются армяне.

«Для Совета Европы вовсе не является сюрпризом то, что в подготовленном докладе ECRI также упоминает преступление Рамиля Сафарова, по которому был подготовлен доклад 13540 парламентария из Великобритании Кристофера Чоупа под названием „Меры по недопущению злоупотребления Конвенцией о передаче осужденных лиц” », – подчеркнула Н. Карапетян.

Парламентарий также напомнила своим европейским коллегам о том, что в 2004 азербайджанский офицер Рамиль Сафаров во время участия в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште убил спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права на подачу прошения о помиловании в течение первых 30 лет. 31 августа 2012г. стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. В Азербайджане помилованного убийцу Рамиля Сафарова встретили как героя, ему была предоставлена квартира и выплачено офицерское жалование за 8 лет, проведенных в заключении. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора.

Депутат Национального Собрания Армении также напомнила о зверстве, произошедшем в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г., когда азербайджанский офицер обезглавил военнослужащего Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР), езида по национальности, 20-летнего Кярама Слояна, более того, в сетях распространялись фотографии со страшным «трофеем». Позже голову военнослужащего передали армянской стороне, и семья К. Слояна была вынуждена перехоронить его. Еще больший резонанс вызвало также то обстоятельство, что на фотографии награжденных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым общественность узнала мужчину, который был заснят на ролике с отрубленной головой К. Слояна.

«Подобное проявление расизма, в первую очередь, начинается с высокопоставленных чиновников. И это только примеры расизма и нетерпимости в отношении армян. Я призываю ПАСЕ положить конец подобным явлениям, режиму Алиева», – резюмировала армянский парламентарий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net