Політика

В парламенте Австралии сформирована группа дружбы с Арменией

avstraliya

В парламенте Австралии сформирована группа дружбы с Арменией. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил на заседании парламента Австралии либеральный депутат из Северного Сиднея Трент Циммерман.

«У около 50 тысяч австралийцев есть армянские корни. Уже долгое время армяне являются частью австралийского общества. Первые армяне прибыли к нашим берегам еще в 1850-х гг. во время «золотой лихорадки», но больше армян прибыло в Австралию после Геноцида армян. Многие армяне приехали в 1950-70-е годы», – отметил Циммерман.

По его словам, армяне стали примерными гражданами Австралии, играют ведущую роль в бизнесе, культуре и политике. «Наши отношения с современной Арменией, которая в этом году отметила 25-летие своей независимости, очень важны. Я рад, что этот факт был зафиксирован созданием парламентской группы дружбы, а также я счастлив быть первым председателем этой группы», – сказал Циммерман, поблагодарив всех депутатов, которые приложили усилия для создания группы, а также членов Армянского национального комитета Австралии.

Австралийский депутат также отметил, что современная Армения движется в направлении демократизации и экономического развития, и австралийский опыт в этом вопросе может быть полезными.

«Точно так же мы можем обогатиться в результате контактов со страной, происхождение которой уходит в древние времена. Я надеюсь, что создание группы дружбы может стать движущей силой для достижения этих целей», – заключил австралийский парламентарий.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net