Політика

В новой программе правительства не будет декларативных «битв» против коррупции и монополий

premer-ministr

Премьер-министр Карен Карапетян, вероятно, уже в ходе этой недели представит в Национальном Собрании Армении новую программу правительства. Несомненно, к новой программе правительства проявляется большой интерес, особенно в политических и экономических кругах.

Предполагается, что в этой программе, в отличие от предыдущих, не будет «битв» декоративного характера против коррупции и монополий, а также высокопарных обещаний и мега-проектов. Эта программа будет немного более практичной, а реалии и риски будут оценены более трезво.

По некоторым сведениям, в программе правительства предусматривается, наконец, освободиться от практики «контрольных цен» на импортируемые товары, о чем уже заявлял Карен Карапетян.

Для нового правительства особую важность представляет деятельность системы государственных закупок – в контексте оптимизации и сокращения государственных расходов. Не секрет, что особенно в этой системе скрыты значительные коррупционные риски. В результате реформирования системы государственных закупок, которую предусматривает правительство, должна быть создана такая ситуация, которая будет стимулировать в стране предпринимательство и конкуренцию, поспособствует инновационному развитию.

Кроме того, система закупок должна быть полностью децентрализована, то есть практика закупки у одного лица должна быть сведена к минимуму, в противном случае в этой сфере, кажется, также наблюдаются тенденции монополизации. Должно быть нейтрализовано применение различных мошеннических схем и махинаций в связи с ценами государственных закупок.

Предполагается, что в новой программе правительства предусматриваются серьезные шаги по стимулированию инвестиций и формированию благоприятной инвестиционной среды, как неоднократно заявлял Карен Карапетян.

Будут продолжены также работы по модернизации системы государственного управления, а в звеньях управления будут действовать гибкие и мобильные команды. Предусматривается также, что участие общества в процессах управления приобретет новое качество.

В результате каких моделей и решений это может быть достигнуто, будет видно или в этой программе, или в дальнейших шагах премьер-министра. Посмотрим, насколько они будут осуществимы.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net