Соціум

В Новой Джульфе в Иране сохранились 14 уникальных по стилю армянских церквей

Шаген Овсепян

В иранском городе Исфахан до 1702 года армяне построили 6 церквей, еще 25 церквей были возведены в армянском пригороде Новая Джульфа, однако к настоящему времени в Исфахане церквей нет, но в Новой Джульфе сохранилось 14 армянских церквей. Об этом заявил накануне архитектор, исследователь Шаген Овсепян во время выступления на научной конференции «Новая Джульфа», организованной министерством градостроительства Армении в Национальном музее-институте архитектуры РА.

«На территории Ирана насчитывается порядка 600 церквей, большая часть которых – в сохранности. Из этих церквей 480 являются армянскими, некоторые из них находятся заброшенном и полуразрушенном состоянии, а порядка 80 церквей являются действующими», – подчеркнул эксперт.

При этом он отметил: «Армянские церкви, находящиеся на территории Ирана, делятся на две группы: церкви, построенные местными армянами, и построенные армянами-переселенцами. Стиль церквей, построенных местными армянами на северо-западе Ирана, напоминает стиль тех, что построены на территории Армении».

«Формируя общину, армяне-переселенцы в начале XVII века, с учетом климатических условий, а также культурных влияний, создали архитектурный стиль Новой Джульфы», – сказал Ш. Овсепян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net