Політика

В новом законе о криминализации отрицания геноцидов устранены противоречия с решением Конституционного совета

brizhit-gonte-moren

Удалось вынести вопрос о криминализации отрицания геноцидов посредством внесения изменений в закон Франции «Об обществе и гражданстве» из сферы столкновения со свободой слова, о которой было отмечено в решении Конституционного совета Франции в феврале 2012 года. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт Сената Франции, на обсуждении законопроекта об этом заявила сенатор Брижит Гонтье-Морен.

«Этот новый закон призван примирить некогда разделившееся общество. Данная статья закона была единогласно принята в Национальном Собрании, и касается всех признанных геноцидов, в том числе Геноцида армян 1915 года, который признан Францией в 2001 году», – отметила сенатор.

Сенат Франции после обсуждения и голосования 14 октября принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. За принятие проголосовали 156 депутатов, против – 146.

Нижняя палата французского парламента, Национальное собрание, в июле единогласно проголосовало за изменение в законопроекте “Равенство и гражданство”, которое криминализирует отрицание всех преступлений, совершенных против человечества, в том числе и Геноцида армян. Некоторые парламентарии считали, что из законопроекта нужно вынести определение “Геноцид армян”, однако армянская община Франции добилась того, что в Сенат поступил именно тот вариант, который был принят Национальным собранием.

Для обращение в Конституционный суд нужно набрать подписи 60 депутатов. По мнению сопредседателя координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазяна, турки, вероятно, наберут 60 депутатов, которые обратятся в Конституционный суд с протестом. А это значит, что будут обсуждения и в суде.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net