Політика

В НАТО довольны уровнем сотрудничества с Арменией

НАТО

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 9 марта состоялось заседание Совета в формате 28+1, в котором приняли участие глава МИД Армении Эдвард Налбандян и министр обороны Сейран Оганян, генеральный секретарь НАТО Янс Столтенерг, послы стран-участниц организации и главы оборонных ведомств. Заседание прошло под председательством генсека НАТО.

Выступая на заседании, глава МИД Армении Эдвард Налбандян коснулся различных направлений сотрудничества Армении и НАТО, приоритетов внешней политики Армении, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, борьбы с терроризмом, участия Армении в миротворческой деятельности, выполнения договоренностей по иранской ядерной программе, сирийского кризиса, позиции Армении по ряду международных вопросов.

Глава МИД положительно оценил сотрудничество в рамках Программы действий индивидуального партнерства, отметил, что нынешняя программа действий четвертая по счету, и в скором времени начнется разработка программы на 2017-18 гг. Министр представил результаты референдума по конституционным реформам.

Министр обороны Сейран Оганян коснулся реформ в оборонной сфере, расширения возможностей в сфере военного образования, в этом контексте отметив важность сотрудничества с НАТО.

На заседании выступили генсек организации, послы стран-участниц. Была высказана положительная оценка сотрудничеству.

До заседания министры Налбанян и Оганян провели встречу с генсеком НАТО Янсом Столтенбергом. Собеседники коснулись реализации разных программ, обменялись мнениями по региональным вопросам.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net