Соціум

В населённом греками Ягдане в Армении возобновятся уроки греческого

уроки греческого

В селе Ягдан Лорийской области Армении собираются возобновить уроки греческого в школе. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am руководитель Союза греческих НПО Армении Аркадий Хитаров.

«Хотим возобновить там занятия для школьников, в субботние дни. Непросто, что и говорить. Поэтому община благодарна Правительству Греции, которое в непростое для страны время продолжает поддерживать нас. И, конечно, большое спасибо нашим учителям, которые за символическую плату трудятся для сохранения нашего языка, а значит – для культурного разнообразия Армении», – заявил Хитаров.

Сейчас греческий язык для детей из общины преподаётся в воскресных школах. Уроки идут в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Степанаване, Алаверди, ранее проводились и в Ноемберяне, куда преподаватель из греческого села Когес ездила за 70 с лишним километров.

«Не без трудностей и у нас, в Ванадзоре. Занятия мы проводим по 3 раза в неделю. Раньше мы располагались в нескольких комнатах в помещении, которое арендовал «Билайн». Теперь они переезжают, и нам придётся искать другое место. А оплачивать аренду нам сейчас трудно. Но к трудностям нам не привыкать. Надеемся, что занятия в Ягдане сможем начать уже с осени. А центр в Ванадзоре непременно сохранится», – добавил Хитаров.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net