Соціум

В Меджибоже состоялся IV фестиваль «Чумацкий Шлях. Памяти Александра Авагяна»

Меджибож

Ежегодный фестиваль авторской песни “Чумацкий Шлях”, посвященный памяти выдающегося археолога, спелеолога, поэта и барда Александра Авагяна (1944-1988) состоялся 23-24 июля 2016 в Государственном историко-культурном заповеднике “Меджибож”.

Этот фестиваль в 2012 году родился как дань памяти от друзей, учеников, последователей неординарному человеку – первому профессиональному исследователю археологии Меджибожской крепости, чьи работы по изучению подземных частей уникального памятника до сих пор являются основой для дальнейших исследований. И, по трагическому стечению обстоятельств, именно в Меджибожской крепости оборвалась его яркая жизнь.

Почтить память Александра Авагяна, сына двух народов – украинского и армянского, – приехали друзья и гости из многих уголков Украины, от Днепропетровщины, Запорожья и Киева до карпатской Верховины. Особый колорит фестиваля был создан соорганизаторами – Союзом армян Украины, Управлением культуры, национальностей, религии и туризма Хмельницкой ОГА (начальник Ирина Трунова), Хмельницкой армянской общиной «Арарат» (глава – Сурен Авакян) и армянским обществом культурных связей AOKS-Украина (председатель Елена Оганесян).

Участники фестиваля со сцены делились воспоминаниями об Александре – о совместной работе в археологических экспедициях, совместных находках в подземельях и пещерах, о его поэтическом и песенном творчестве, о неутомимой изобретательности и умении творить.

Александр Авагян — один из основателей украинской скелеоархеологии, автор первой научной систематизации древнеукраинских пещерных сооружений, инициатор и руководитель археологических исследований Лаврских и Зверинецких пещер, подземных сооружений Кирилловской церкви, Мовчанского монастыря, Острожского замка, Ливадийского дворца. Проводил раскопки на Подоле в Киеве, в Староконстантинове, Тульчине, Святогородськом монастыре на Волыни, в Бахчисарае в ханском дворце, в Феодосии, Луцке, Каменец-Подольском и др. Первым исследовал Меджибожскую крепость.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей.