Соціум

В Меджибоже состоится IV фестиваль “Чумацкий Шлях. Памяти Александра Авагяна”

Medzhibozh

23-24 июля на территории Государственного историко-культурного заповедника “Меджибож”, состоится IV Всеукраинский фестиваль авторской песни “Чумацкий Шлях. Памяти Александра Авагяна”.

Как сообщила AnalitikaUA.net и координатор проекта Елена Оганесян, на фестивале, который пройдет в замке заповедника “Меджибож” ожидается около 200 представителей из разных регионов Украины, а также гости из Польши, Армении и Грузии.

Александр Авагян — один из основателей украинской скелеоархеологии, автор первой научной систематизации древнеукраинских пещерных сооружений, инициатор и руководитель археологических исследований Лаврских и Зверинецких пещер, подземных сооружений Кирилловской церкви, Мовчанского монастыря, Острожского замка, Ливадийского дворца. Проводил раскопки на Подоле в Киеве, в Староконстантинове, Тульчине, Святогородському монастыре на Волыни, в Бахчисарае в ханском дворце, в Феодосии, Луцке, Каменец-Подольском и др. Первым исследовал Меджибожский крепость.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей.