Політика

В Ливане силы христианского поля объединились вокруг кандидатуры в президенты

Шаан Кандахарян

В Ливане произошло серьезное событие – силы христианского поля объединились в вопросе кандидата в президенты. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am главный редактор издающейся в Ливане армянской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян.

По его словам, однако, окончательного всестороннего соглашения по вопросу президента Ливана не достигнуто. «Тем не менее, руководитель «Ливанских сил» Самир Джааджа заявил, что они поддерживают кандидатуру главы Блока перемен и реформ, генерала Мишеля Авна (Ауна). Но Ливан является общинной страной, и необходимо также согласие главной общины. Пока этого согласия нет, но вне Национального Собрания происходят заседания национального диалога, в ходе которых представлены все общины», – отметил Шаан Кандахарян. На этих заседаниях, продолжил он, проходят обсуждения в связи с разными вопросами, в том числе кандидата в президенты. «До нынешнего момента зарегистрированы определенные положительные сдвиги: например, достигнуто соглашение по назначению на ряд местных должностей, особенно в военной сфере», – подчеркнул Шаан Кандахарян. На заседаниях национального диалога, добавил он, представлена также армянская община, которая является одной из 7 важных общин Ливана.

На вопрос о том, разрешился ли «мусорный кризис» в стране, Шаан Кандахарян подчеркнул: «На улицах все еще накапливается мусор, общего решения пока нет».

Напомним, что почти 2 года Ливан находится в глубоком политическом кризисе после завершения президентского срока бывшего главы государства Мишеля Сулеймана 24 мая 2014 года. С тех пор депутаты ливанского парламента пытались неоднократно избрать президента. Но все попытки оказались безуспешными.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net