Соціум

В Коста-Рике и Никарагуа образовались армянские общины

Грануш Акопян

В Армению за 2016 год переехали 516 сирийских армян. Об этом заявила накануне министр Диаспоры Армении Грануш Акопян на пресс-конференции, посвященной подведению итогов уходящего года.

По ее словам, только в декабре в РА переехали 27 сирийских армян, а в ноябре – 50.

«В этом году 18 тысяч сирийских армян получили гражданство Республики Армения, 1 800 – право на проживание, 300 – статус беженцев. В настоящее время в РА проживают 22 000 сирийских армян», – отметила Г. Акопян.

Говоря о проделанной работе, министр Диаспоры Армении, в частности, сообщила, что были проведены 8 заседаний Межведомственной комиссии по координации проблем сирийских армян. «Также шесть раз была организована уже ставшая традиционной благотворительная выставка-ярмарка “Дух культуры сирийских армян в Ереване”», – добавила Г. Акопян.

Министр Диаспоры также сообщила, что 70% платы за обучения 436 армянских студентов из Сирии за 2016-2017 учебный год были предоставлены при финансовой поддержке правительства Армении, Армянского всеобщего благотворительного союза (Armenian General Benevolent Union, AGBU.) и фонда «Галуст Гюльбенкян».

«А оставшиеся 30% платы за обучения крайне нуждающихся в финансовой поддержке 25 армянских студентов из Сирии были предоставлены Фондом помощи Армении», – отметила Г. Акопян.

Министр Диаспоры также обратила внимание на то, что в 2016 году в еще двух странах были обнаружены армянские общины – в Коста-Рике (400 армян) и Никарагуа (380 армян).

В общей сложности в мире, по данным Грануш Акопян, насчитывается 821 армянская община, 30 000 армянских организаций, 38 всеармянских организаций в 20 странах, 1004 армянских школ, из которых 26 открылись в этом году.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net