Наука

В конце сентября в Ереване стартует Digitec Expo-2016

Digitec Expo

В Ереване с 30 сентября по 2 октября будет проходить 12-я выставка Digitec Expo-2016. Организаторы выставки — Союз компаний по информационным технологиям (UITE) при содействии минэкономики Армении и телекоммуникационной компании Ucom.

Основная цель — создание благоприятной среды для контактов между высокотехнологичными компаниями, бизнес-потребителями и обществом. Digitec Expo дает исключительную возможность ознакомиться с реальным состоянием ИТ-сферы в Армении, перспективами ее развития, с современными технологическими решениями.

По словам исполнительного директора UITE Карена Варданяна, именно апрельские события и военная агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха побудила представителей ИТ-сферы активно заняться вопросами создания собственных разработок в области обороны и безопасности.

«Многие компании представят на выставке технологии, которые будут нацелены на повышение обороноспособности страны. В апреле мы провели мобилизацию в инженерной сфере, за четыре месяца проведены различные работы, в том числе — секретные, но мы попытаемся представить часть их компонентов, использованных для создания новых видов оружия и военной техники», — сказал Варданян на сегодняшней встрече с журналистами.

В этом году на ереванском Digitec Expo активно будут представлены и международные компании, в частности, из России, Германии, США, Тайваня, Индии. Они также проведут различные мероприятия, представляющие для Армении особую важность.

В частности, российская компания, которая занимается поощрением программ start-up, проведет форум для армянских компаний, отобрав и профинансировав те из них, которые представят предложения в рамках идеи «умного города» (smart-city). Созданная армянскими инженерами компания из США также проведет форум в инновационной сфере и постарается помочь компаниям в Армении в новых разработках.

Отдельной экспозицией на выставке будут представлены инженерные лаборатории Armath, число которых в армянских регионах ко дню проведения выставки планируется довести до 150. Планируется, что учащиеся инженерных лабораторий Armath проведут на выставке конкурсы и парад роботов Robofest, продемонстрировав собственные разработки. На выставке также будут представлены проекты в рамках первенства компьютерных и мобильных игр «Open Game», которые посетители смогут протестировать на месте.

По словам представителя UITE, в прошлом году на выставке был представлен пилотный вариант шахматного сервера, на котором каждый желающий мог попробовать свои силы. «Мы пообещали, что он будет бесплатным и доступным для всех и планируем представить итоговый вариант проведенной работы на Digitec Expo, где каждый сможет протестировать систему и проверить свои силы и навыки в шахматах», — сказал Варданян.

В качестве отдельного направления на выставке будут показаны образовательные программы, в частности, с 1-го сентября UITE запустил новую программу частичного бакалавриата, которая позволяет школьникам с 15 лет начать обучение информационным технологиям и, завершив программу в 18 лет, сразу получить степень бакалавра.

«Предложенная нами система позволяет детям получить больше знаний, чем сегодня дают армянские вузы, поскольку они будут готовы к работе за счет практики на конкретных предприятиях, — добавил Карен Варданян, отметив, что пилотный проект стартовал в Ереване и после его апробирования будет распространен на все регионы. Кроме того, на выставке будет представлена программа содействия демобилизованным солдатам – участникам апрельской войны, для них проводятся начальные курсы по программированию.

Как отметил заместитель министра экономики РА Эмиль Тарасян, выставка ежегодно расширяется и хотя в 2015 году она был беспрецедентной как по числу компаний-участниц, так и по количеству посетителей – более 150 компаний и более 45 тыс. участников, тем не менее ожидается, что в 2016 году на ней будет представлено как минимум 170 компаний-участниц и порядка 60 тыс. посетителей.

«Выставка также предоставляет широкие возможности для повышения рейтинга страны. Это формат, где объединяются услуги и производители, предоставляется возможность для налаживания новых контактов и создаются новые возможности для инвесторов по ознакомлению с продукцией и возможностью сразу наладить контакты с представителями компаний», — сказал Тарасян.

Как отметил директор по маркетингу и коммуникациям Ucom Тигран Сафарян, в этом году телекоммуникационная компания предстанет в особом формате – поскольку впервые выступит как оператор мобильной связи. «Как и ранее, мы считаем приоритетным инновационные решения и в рамках выставки собираемся представить инновационные решения, предложения и новые услуги как в сфере фиксированной, так и мобильной связи», — сказал Сафарян.

Выставка Digitec даст старт сразу нескольким мероприятиям в сфере информационных технологий, в частности, с Digitec Expo стартует неделя высоких технологий DigiWeek, в рамках которой также состоятся такие мероприятия как встреча-конференция Евразийских сетевых операторов (ENOG 12), которая пройдет 3-4 октября. Планируется и проведение Форума управления интернета в Армении (5 октября), курсов управления сетями (5-7 октября).

Организатором Digitec Expo, которая проходит под высоким патронатом премьер-министра Армении, является Союз компаний по информационным технологиям Армении (UITE). Компания Ucom является платиновым спонсором выставки. В качестве постоянного информационного спонсора Digitec выступает информационное агентство «АРКА».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net