Соціум

В Кировограде состоялась конференция Союза армян Украины

Кировоград

11 марта в Кировограде состоялась квартальная конференция Союза армян Украины. На мероприятии присутствовали представители местной власти, руководители региональных армянских общин, Союза армянской молодежи Украины, интеллигенция и духовенство.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы развития взаимодействия армянской общины с местными органами власти, прошли обсуждения актуальных задач армянской диаспоры, инициатив в области культуры, истории и образования.

Кировоград1Согласно намеченной программе, тема 400-летия армянского книгопечатания в Украине была среди основных обсуждаемых.

Союз армян Украины продолжает объединение армянских организаций, в Кировограде состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с Армянским обществом культурных связей АОКС-Украина.

Как сообщил исполнительный директор Союза армян Украины Давид Мкртчян, САУ обратились к властям города с просьбой о переименовании улицы в Кировограде в честь одного из армянских деятелей Украины. По его словам, также обсуждались вопросы связанные со строительством армянской церкви.

По итогам работы конференции были приняты важные для армянской диаспоры решения.

В пятницу также состоялось возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко и армянскому хачкару. Участники конференции посетили детскую областную больницу, где в дар заведению был передан необходимый инвентарь.

Напомним, что днем ранее в Кировоградской областной универсальной научной библиотеке им. Д.И.Чижевского, состоялось открытие выставки «Армянское наследие», посвященное 400-летию армянского книгопечатания в Украине.

Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.