Соціум

В Кировограде открылась выставка, посвященная 400-летию армянского книгопечатания в Украине

выставка

В Кировограде проходят мероприятия, организованные Союзом армян Украины и Союзом армян Украины в Кировоградской области.

10 марта, в Кировоградской областной универсальной научной библиотеке им. Д.И.Чижевского, состоялось открытие выставки «Армянское наследие», посвященное 400-летию армянского книгопечатания в Украине, на которой присутствовали члены общины, представители местной власти и национальных диаспор.

Глава комитета по вопросам историко-культурного наследия САУ Давид Давтян, провел подробную презентацию экспозиции.

2Отметим, что 11 марта в Кировограде состоится конференция Союза армян Украины, где тема 400-летия армянского книгопечатания в Украине будет среди основных обсуждаемых.

В ходе конференции будут рассмотрены вопросы развития взаимодействия армянской общины с местными органами власти, пройдут обсуждения актуальных задач армянской диаспоры, инициатив в области культуры, истории и образования.

Также, в Кировограде состоится возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко и армянскому хачкару. Участники конференции посетят детскую областную больницу, где в дар заведению будет передан необходимый инвентарь.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.