Соціум

В Карабахе пройдет первый международный фестиваль «Арцах ЭтноФест»

etnofest

В рамках политики сохранения культурной идентичности, возрождения и популяризации национальных и традиционных ценностей, а также содействия международному сотрудничеству Министерство культуры и по делам молодежи Республики Арцах запускает новый международный проект «Арцах ЭтноФест».

«Арцах ЭтноФест» – международный фестиваль, который будет проводиться ежегодно в Арцахе с участием представителей разных стран. Каждый фестиваль будет иметь определенную тематику и представит разные направления национальной культуры.

Первый международный фестиваль «Арцах ЭтноФест» под девизом «Вкус страны» пройдет с 15-го по 17-ое сентября 2016 года и представит национальные кухни разных стран. В фестивале примут участие как опытные кулинары, так и люди разных профессий из Франции, Румынии, Молдовы, Южной Кореи, Сирии, Грузии и, конечно, Армении и Арцаха. В рамках фестивальной программы они приготовят и представят гостям свои традиционные блюда. Мероприятие состоится 16-го сентября в ресторанном комплексе «Исааки Ахпюр» («Родник Исаака») в Шуши. На нем будут представлены французские крепы, румынская мамалыга, корейские блюда из риса, салаты сирийской кухни и восточные сладости, сациви по-грузински, а также считающийся визитной карточкой арцахской кухни женгялов ац, куркут и шашлык. Для иностранных гостей фестиваля будет организован мастер-класс и конкурс по приготовлению женгялов аца. Мероприятие будет сопровождаться интересной концертной программой.

Для участия в фестивале обращаться в Министерство культуры и по делам молодежи НКР, позвонив по номеру /047/ 73 43 88.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net