FreeStyle

В «Индексе экономической свободы – 2016» Армения, как и прежде, лидирует среди стран СНГ

Армения

Американский исследовательский фонд «Наследие» представил доклад «Индекс экономической свободы 2016», согласно которому Армения по уровню экономической свободы, набрав 67 очков, заняла 54-е место.

Из стран региона Грузия занимает 23-е место, Турция – 79-е, Азербайджан – 91-е, а Иран – 171-е место. Из стран же СНГ Казахстан в Индексе занял 68-ю строчку, Киргизия – 96-ю, Молдова – 117-ю, Таджикистан – 149-ю, РФ – 153-ю, Беларусь – 157-ю, Украина (162-е место), Узбекистан (166-е) и Туркменистан – (174-е).

Таким образом, Армения по уровню экономической свободы является лидером среди стран СНГ.

В целом же лидерами индекса в этом году стали Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия.

Относительно Азербайджана в докладе отмечается, что экономический рост в этой стране был обусловлен, главным образом, развитием энергетического сектора. Подчеркивается, что в стране широко распространена коррупция, а коррумпированная и неэффективная судебная система в значительной степени подвластна президенту и правящей партии.

Политические оппоненты, журналисты, активисты гражданского общества в течение 2014 года были арестованы и заключены в тюрьму. Сообщается о различных процессуальных нарушениях, а также о том, что государство захватывает собственность по своему желанию.

Согласно докладу, трудовой кодекс в стране по-прежнему применяется неравномерно. Девальвация национальной валюты в 2015 году, связанная с падением мировых цен на нефть, вызвала резкую инфляцию в стране.

Отметим, что эксперты «The Heritage Foundation» определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Степень свободы экономики рассчитывается по среднему арифметическому десяти показателей: свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свободы, гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции.

Таким образом, в «абсолютно свободной» экономике в итоге должно получиться 100 баллов, а там, где свободы нет в принципе, соответственно, ноль. Анализ экономической свободы проводится Фондом с 1995 года.

Напомним, что, согласно «Индексу экономической свободы» 2015 года, Армения занимала 52-е место, набрав 67.1 балла, и также являлась лидером среди стран СНГ. Азербайджан же в прошлогоднем индексе занимал 85-е место с 61 баллом.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net