Здоров'я

В Грузии помимо обогащения муки рассматриваются и альтернативные варианты

Давид Сергеенко

Вопрос обогащения муки витаминами и микроэлементами – комплексный и требует системного анализа с экономической точки зрения и с точки зрения здравоохранения. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine министр труда, здравоохранения и социальных дел Грузии Давид Сергеенко, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли в Грузии вопрос обогащения муки.

По его словам, есть понимание важности этого, и два года назад в Грузии стартовала программа по обеспечению всех беременных женщин фолиевой кислотой и препаратами железа. «Я думаю это очень важный первый шаг, мы продолжаем обсуждение и анализ проекта обогащения муки, но, в то же время, обсуждаем и альтернативные варианты – как правильно доставить витамины и микроэлементы тем слоям населения, которые в этом в первую очередь нуждаются», – сказал грузинский министр.

Он пояснил, что если оставить в стороне экономический аспект, и посмотреть на этот вопрос только с точки зрения здравоохранения, потребность в витаминах и микроэлементах, которыми обогащается мука, очень разная в разных возрастных группах. Они жизненно важны для молодых, для беременных женщин, тогда как в других возрастных категориях эта потребность приближается к нулю.

«Поэтому надо найти путь, который будет максимально эффективно доставлять эти вещества тем, кому они нужны. В качестве альтернативных вариантов рассматривается обеспечение этими препаратами беременных женщин, как я уже сказал, и обогащение других пищевых продуктов кроме муки», – сказал Давид Сергеенко.

Грузинский министр в Ереване принимает участие в министерской конференции по вопросам общественного здравоохранения.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net