Здоров'я

В этом году в Армении не было ни одного случая массового отравления – главный инфекционист

vrachi

В прошлом году в Армении зарегистрировали 14 нашумевших случаев массовых отравлений – в ресторанах, в школах и даже в детских садиках. В этом же году не было ни одного подобного случая. Об этом во время встречи с журналистами рассказал главный инфекционист Минздрава Армении Ара Асоян.

Отсутствие массовых отравлений, по мнению инфекциониста, может быть связано с тем, что ответственные ведомства после прошлогодних случаев начали лучше работать.

Кишечных инфекций сегодня тоже не регистрируют, так как такие инфекции чаще бывают летом, а осенью и зимой люди чаще заболевают ОРВИ, простудой и гриппом.

Напомним, что много внимания в прошлом году привлекли случаи отравлений в детсадах Егварда и Алашкерта, и долгое время ответственным структурам не удавалось разобраться, кто же был виноват в произошедшем и кого следует призвать к ответственности.

Нашумел в прошлом году и случай отравления детей в селе Баграмян. Сами дети тогда рассказывали, что ели в школе не только сосиски и хот-дог (которые не входят в число продуктов, рекомендуемых для питания детей), но и «зеленые» пирожки со странным вкусом, сладкие и как будто заплесневелые.

Были также случаи массовых отравлений в ресторанах, на свадьбах. Причина всех этих случаев, по мнению некоторых правозащитников, в плохой работе государственных структур, которые должны предотвращать подобные проблемы.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net