FreeStyle

В этом году будут восстановлены поврежденные участки тоннеля Арпа-Севан

тоннель

В этом году в республике намечено проведение работ по увеличению времени водоснабжения, сокращению потерь, строительству очистных станций в Армавире и Мецаморе, ремонт коллекторов и др.

Кроме того, правительство намечает восстановить отдельные участки тоннеля Арпа-Севан. Как передает Арменпресс, работа в этом направлении включена в число приоритетных программ правительства на 2016г.

По данным Госкомводхоза, приоритетность задачи обусловлена усовершенствованием водоснабжения городов и сельских местностей, повышения качества питьевой воды, сокращения потерь и т.д.

В рамках действующих кредитных и грантовых программ намечено осуществить строительство очистных станций. В рамках действующих кредитных программ по восстановлению тоннеля Арпа-Севан планируется повысить уровень Севана, а с целью повышения экологической стабильности – восстановить некоторые участки тоннеля, снабжающих озеро.

6 ноября 2015г. премьер-министр Овик Абрамян посетил этот объект и на месте ознакомился с состоянием тоннеля Арпа-Севан и ходом восстановительных работ.

При софинансировании правительства РА и Фондом развития Абу-Даби в 2010-2017гг. осуществляется программа восстановления наиболее аварийных участков тоннеля Арпа-Севан с целью обеспечения стабильности и безопасности туннеля Арпа-Севан.

Председатель Госкомводхоза Арам Арутюнян отметил, что в целом цель восстановления тоннеля Арпа-Севан – повышение производительности водовода и увеличение вдвое пропускной способности. Ожидается довести пропускные возможности тоннеля до 20 м³ вместо 13.5 м³, что позволит направить в озеро Севан около 270 м³.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net