Політика

В ЕС удовлетворены позитивными подвижками в контексте избирательного реформирования в Армении

Armenia i ES

Подписание нового политического соглашения о реформе избирательной системы в Армении между правительственной коалицией и оппозиционными партиями, а также консультации с представителями гражданского общества являются позитивным развитием в осуществлении избирательной реформы в стране, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), передает агентство “Новости-Армения” со ссылкой на Интерфакс.

“Заинтересованные стороны выборов в Армении теперь должны в полной мере реализовать новое избирательное законодательство в духе доброй воли с целью повышения достоверности, прозрачности и общественного доверия к новой избирательной системе и процедурам в соответствии с международными стандартами”, — говорится в коммюнике, распространенном в среду в Брюсселе.

Представитель ЕВС отметил, что финансовая помощь Европейского союза и других международных партнеров, а также обязательства правительства позволят реализовать технические аспекты, определяемые новым избирательным кодексом Республики Армения.

Многостороннее соглашение об организации и проведении избирательных процессов в Армении заключено рядом политических сил накануне в парламенте страны.

Документ был подписан в ходе рабочего заседания рабочей группы в формате “4+4+4” (провластные и оппозиционные политические силы и представители гражданского общества).

В соглашение были включены все требования оппозиции, в том числе касающиеся официального обнародования списков избирателей, принявших участие в выборах, а также съемка всего процесса подведения итогов голосования.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net