Політика

В ЕС нет противоречий по вопросу предостовления безвизового режима Грузии

bezviz-dlya-gruzii

По вопросу предоставления Грузии безвизового режима не существует разногласий ни в Европарламенте, ни Совете Евросоюза. Об этом заявил еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства ЕС Йоханнес Хан по завершении встречи с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе в Страсбурге, передает Грузия-онлайн.

По словам еврокомиссара, в отношении Грузии в этом вопросе нет никаких противоречий. В настоящее время в Европарламенте и Совете ЕС ведутся интенсивные обсуждения в связи с т.н. механизмом остановки, который касается всех тех стран, у которых есть безвизовый режим с ЕС, и все это, со своей стороны, связано с либерализацией визового режима. «Еще раз хочу заверить, что по вопросу Грузии не существует никаких противоречий. Требует упорядочивания лишь этот институциональный вопрос в самом ЕС, и лично я делаю все, чтобы он был улажен с учетом интересов всех, в особенности же с учетом интересов Грузии, так как Грузия и ее граждане заслуживают безвизового сообщения, так как они для этого выполнили все необходимые требования, и это было зафиксировано в соответствующем отчете ЕС», – заявил Хан.

По информации внешнеполитического ведомства, на встрече сторонами еще раз был отмечен значительный прогресс, достигнутый Грузией в процессе евроинтеграции. Речь также шла о ходе имплементации соглашения об ассоциации Грузии и ЕС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net