Політика

В Ереване потребовали отставки главы ПАСЕ

pase

Акция протеста с требованием отстранить председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прошла в Ереване.

Представители неправительственной организации “Во имя закона” и молодежного крыла партии “Процветающая Армения” провели акцию протеста перед ереванским представительством ПАСЕ с требованием отстранить председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта.

Пикетчики держали в руках плакаты “Педро, уходи”, “Стоп, Педро”.

Участники акции передали сотрудникам представительства ПАСЕ петицию с требованием об отставке, а также муляж долларовых банкнот с портретом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Волна возмущения поднялась после того, как во время свободного обсуждения в ПАСЕ 14 октября разгорелся скандал с участием председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, который отключил микрофоны членов армянской делегации Наиры Карапетян и Наиры Зограбян.

Это произошло тогда, когда Зограбян во время своего выступления отметила, что Аграмунт относится к армянской делегации предвзято и неуважительно. Глава ПАСЕ, таким образом, нарушил право членов делегации Армении на свободу слова.

Микрофон Карапетян отключили после ее слов об обвинениях прокуратуры Милана в адрес бывшего руководителя фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Луки Волонте в получении крупных взяток от представителей Азербайджана.

Не дали завершить речь и Зограбян, которая отвечала на обвинения азербайджанского депутата по поводу избирательных процессов в Армении.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net