Соціум

В Ереване на одной сцене выступят пианисты из Италии, Франции, Швейцарии и Армении

музыка

«Я много слышал об Армении. В нашем квартале проживает много армян. Мы много говорили об Армении. Я с нетерпением ждал того дня, когда смогу побывать в этой стране», – рассказал накануне на встрече с журналистами пианист Франсуа-Ксавье Пуаза (Швейцария).

Он прибыл в Ереван для участия в уникальном концерте «Четыре рояля» в сопровождении Государственного камерного оркестра Армении. На одной сцене одновременно выступят 4 пианиста – Глория Кампанер (Италия), Тристан Пфафф (Франция), Франсуа-Ксавье Пуаза (Швейцария), а также Ваан Мартиросян (Армения).

Глория Кампанер, которая также посещает Армению впервые, в свою очередь, отметила, что уже знакома с армянской культурой и ждала возможности познакомиться и со страной.

«Рад, что снова нахожусь здесь. Я уже бывал в Армении дважды, у нас были очень хорошие концерты. Очень полюбил вашу страну и вернулся сюда с удовольствием», – рассказал Тристан Пфафф.

Как отметил художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Армении, пианист Ваан Мартиросян, они сформировали такую группу, в которой все 4 пианиста являются друзьями, а не конкурентами.

«Мы являемся хорошими друзьями. Наша цель – сыграть вместе и доставить удовольствие нашему зрителю», – добавил он.

По словам В.Мартиросяна, формат подобных концертов не является чем-то новым, но они организуются не часто, поскольку сложно собрать в одном месте и в одно время четырех известных музыкантов из разных стран.

«Это чудо, что мы смогли 9 марта организовать этот концерт», – сказал Мартиросян.

Отметим, что концерт состоится в концертном зале «Арам Хачатурян».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net