Соціум

В Эчмиадзине состоялась Рождественская Литургия

Рождественская Литургия

В Кафедральном соборе Эчмиадзина Католикос Всех армян Гарегин Второй отслужил Рождественскую литургию, на которой присутствовали президент Армении Серж Саргсян, председатель Национального собрания Галуст Саакян, премьер-министр Овик Абрамян, члены правительства, депутаты, представители дипломатического корпуса.

В своей рождественской проповеди глава Армянской Апостольской церкви отметил, что в жизни нашей отчизны императивом является сохранение мира.

ПОСЛАНИЕ
ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ГАРЕГИНА ВТОРОГО,
ВЕРХОВНОГО ПАТРИАРХА И КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН,
ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНИКА СВЯТОГО РОЖДЕСТВА И БОГОЯВЛЕНИЯ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
(Первопрестольный Святой Эчмиадзин, 6 января 2016 г.)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.

“ Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!”
(Лк. 2:14).

Возлюбленный благоверный народ!
Благовестие Святого Рождества сегодня привело нас к нашим церквям, дабы с радостью и благоговением души преклонились перед яслями Младенца Христа – Спасителя мира.
В яслях Вифлеемовых родился Христос, и явлением в мир Спасителя начался путь примирения с Богом, обращения и спасения человечества, из-за греха удалившегося от Него. Таинством воплощения Своего Сына Бог сделал людей наследниками Царства небесного и через Него указал путь удостоиться этой славы, согласно благословенному славословию ангелов: »Мир на земле, в человеках благоволение».
Вочеловечившийся Сын Божий Своей спасительной миссией изменил ход истории, призвав людей утвердить жизнь на принципе любви и мира. Христос дарует людям величайшее добро в этом мире – Свой мир. »Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается», — говорит Господь.
Вопреки призыву и приглашению Спасителя к миру одним из самых больших вызовов нашего времени в жизни человека, обществ и государств является нарушение мира. Человечество вступило в 21-й век с большими тревогами. Конфликты, столкновение геополитических интересов, кризисы, гуманитарные катастрофы продолжают волновать мир, сеять нетолерантность и недоверие, разносить разрушение, бедность, страдания. В обществе рушатся устои, искажаются духовные и моральные ценности, получают все большее распространение ложь, заблуждения, убийства, колеблются основы социальной жизни, семьи. Террористические группировки, проповедующие экстремистские идеи, под предлогом веры сеют смерть и разрушения в частности, на Ближнем Востоке, где, рядом с другими народами, страдают и переносят лишения и чада нашего народа.
Из этих сокрушительных и губительных ситуаций человечество ищет выходы и пути урегулирования, перед неопределенностью которых, перед поднимаемыми вопросами сегодня сладостно звучит для наших душ обнадеживающее слово родившегося в Вифлееме Спасителя: »Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам». Дар Христов — не мир мира сего, который неустойчив и нестабилен. Мир Христа – это мир души, который, будучи основан на вере в Бога, на слове Божьем и заповедях, изменяет жизнь. Он поселяется в незлобивом сердце, в истине и правде, укрепляется в душах, живущих надеждой вечной жизни. В этом смысле апостол говорит: »И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Филип. 4:7). Воистину, жизнь прочна миром души, полной Божьей любви.
Все неустойчиво, когда в людях слабеет чувство Божьего присутствия, когда все — от человеческих связей до отношений между нациями и государствами — зиждется лишь на собственной выгоде и устремлениях или на принуждении. Найти мир Христов означает иметь мир и счастье в семьях, солидарность и благоденствие в обществах и государствах. Вочеловечившийся Сын Божий во все времена и жизни всех народов дарует силу, дабы осуществить призыв к примирению с Богом и благоволению в человеках, дарует силу принять небесные спасительные дары, которые вселяются в нас, когда мы объединяемся, чтобы утвердить мир, справедливость, принести помощь и утешение. »Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Иак. 3:17).
Возлюбленные Наши благоверные чада, одним из императивов нашей отечественной жизни остается сохранение мира. На протяжении многих лет наша страна находится в блокаде со стороны Турции и Азербайджана. Последний предпринимает диверсии на наших границах, стремясь попрать право народа Арцаха на свободную жизнь. Верим, что наш народ, укрепленный рвением к миру и верою во Христа, обратит мир своей души в преграду от вражеских наскоков, в непобедимый щит против посягательств на границы Отчизны, героически защищая нашу страну и священные ценности, единым сплоченным духом вкладывая свои усилия для преодоления трудностей, благоустройства нашей Родины, нашей распростертой по миру жизни. Дорогие, Христос – наша сила. Недвусмысленною, решительною верою да будем следовать назиданиям нашего Господа. По вдохновляющему слову нашего Спасителя, «да не смутится сердце наше и да не устрашимся». Будем уповать не только на наши слабые человеческие силы, но и на благословение Божье, которое может невозможное обратить для нас в возможное. Превыше обязательства пусть нас предводительствует дух служения, любви и преданности, и порожденные им деяния наши являются повседневной необходимостью для осуществления нашего видения национального подъема, светлого грядущего.
В этот священный день Рождества нашего Спасителя вознесем совместную молитву из наполненных радостью наших душ, дабы Христос наш Господь небесными дарами, верой, надеждой и любовью укрепил души людей для созидания безопасного, мирного и благоденного мира, хранил в мире также нашу страну и народ, благословил нашу жизнь в этом мире и предводительствовал к свету вечной жизни.
Вновь возносим, как напутствие, повседневную молитву и пожелание Святой Церкви Христовой: Мир всем.
С великим и дивным благовестием Святого Рождества шлем приветствие главам иерархических престолов нашей Апостольской Святой Церкви — Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Патриарху Иерусалима Архиепископу Нурхану Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Месропу Мутафяну, предстоятелям сестринских Церквей и всему верному духовенству нашей Церкви.
Патриаршим благословением приветствуем присутствующего на Божественной Литургии Президента Республики Армения господина Сержа Саргсяна, шлем приветствия Президенту Нагорно-Карабахской Республики господину Бако Саакяну, всем государственным мужам, представителям аккредитованных в Армении дипломатических миссий. Приносим Наше Патриаршее благословение всему нашему народу, с радостью души благовествуя:

Христос родился и нам явился!
Вам и нам — благая весть!

Источник: News.am

AnalitikaUA.net