Соціум

В Эчмиадзине проходит 2-й международный симпозиум «Мачаненц»

симпозиум

По инициативе благотворительно-культурной общественной организации «Крест армянского единства», под девизом «Искусство единения» 14-21 мая в Эчмиадзине проходит 2-й международный симпозиум «Мачаненц», сообщает пресс-служба минкульта.

Симпозиум 2016 года посвящен межкультурному диалогу: в нем участвуют 23 армянских и 14 зарубежных художника из Армении, Беларуси, Германии, Египта, Японии, Нидерландов и РФ.

При поддержке Министерства культуры РА, в симпозиуме также принимают участие мастер-керамист Ваагн Амбарцумян и «Школа мастеров хачкаров Рубена Налбандяна», осуществляющая программу по сохранению армянского искусства хачкаров. В ходе симпозиума, участники станут свидетелями процесса создания армянских хачкаров, орнаментов, глиняных сосудов. Эти глиняные образцы, представляющие многовековые традиции гончарного дела, пополнят Музей керамики «Мачаненц».

Проведение симпозиума открывает широкие возможности для межкультурных обменов, сохранения и распространения традиционного культурного наследия. Отметим также, что школа искусств «Крест армянского единения» функционирует с 1987 года (основатель организации – Григор Мачаненц Бабаханян). В школе действуют Мастерская и кружки Армянской кухни, которые посещают 215 детей 4-18 лет из Эчмиадзина и соседних общин. В школе искусств действуют кружки по гончарному делу, рисованию, ковроткачеству и карпетоделию, батику и портняжному искусству. Преподающие в кружках учителя имеют соответствующее образование и квалификацию. Для уязвимых групп (детей из необеспеченных семей, инвалидов и сирот) обучение бесплатное.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net