Політика

В Британии обсуждали введение безвизового режима для 1,5 млн турков

В Британии

Британские политические деятели тайно обсуждали введение безвизового режима для более чем 1,5 миллиона граждан Турции, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sunday Times.

Согласно телеграммам, старшие дипломаты сообщили министрам, что предлагаемая ЕС сделка с Турцией о безвизовом въезде может привести к тому, что Великобритании придется вновь расширить данную привилегию для 1,5 миллионов “обладателей особых паспортов” из Турции. Как поясняет газета, специальные паспорта предоставляются членам турецкого правительства, госслужащим, учителям и их семьям. Число владельцев таких паспортов составляет порядка 1,5 миллионов человек. До изменений в законодательстве Великобритании в 2009 году они имели право въезжать в страну без виз.

“Если безвизовый режим (ЕС) будет предоставлен (Турции — ред.), нам будет необходимо развивать собственные пути выражения позиции Великобритании в вопросе безвизовых поездок для граждан Турции”, — говорится в телеграмме министерству иностранных дел и по делам Содружества заместителя главы диппредставительства в Анкаре Дженет Дуглас.

Она отметила, что возможно обсуждение распространения привилегии на “обладателей специальных паспортов”.

Как отмечает издание, пакет из пяти документов также свидетельствует о том, что чиновники ЕС пытаются сохранить в секрете любой вопрос в отношении визового режима до проведения референдума о членстве Великобритании в ЕС 23 июня. В документах также говорится, что Еврокомиссия пыталась “избежать серьезного нагнетания напряженности” в отношениях с Турцией “до конца июня”, чтобы данный вопрос был “под контролем” до проведения референдума.

По данным газеты, дипломатические документы также подтверждают, что Европол (полицейская служба ЕС) предупредил главу МВД Терезу Мэй о том, что увеличение миграционного потока в стране может повысить уровень террористической угрозы.

Даунинг-стрит в свою очередь подтвердили достоверность документов, но вскоре опубликовали совместное заявление, в котором отрицаются намерения Великобритании открыть границы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net