Політика

В Азербайджане блокируется доступ к оппозиционным Интернет-ресурсам, освещающим щекотливые общественно-политические темы

доступ

«Цифровой телохранитель» Интернет-медиа и правозащитных организаций в диктаторских странах мира – сайт «VirtualRoad.org» – провел мониторинг искусственных проблем, создаваемых для нескольких специфичных интернет-сайтов в Азербайджане. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода», отмечая, что речь, в первую очередь, идет о сайтах газеты «Азадлыг», Радио «Свобода» и «Голос Америки».

Согласно информации, в Азербайджане против данных сайтов чинились препятствия, именуемые «сетевыми пробками». На простом языке это называется блокированием сайта, поскольку в это время вход на сайт сильно осложняется. Иными словами, на канале, по которому транслируется сайт, из-за его перегруженности образуется пробка.

Так, «VirtualRoad» выявил признаки, указывающие на то, что пробки созданы искусственным путем. Также наблюдения показывают, что препятствия для входа на сайты Радио «Свобода», Голос Америки и «Азадлыг» чинятся лишь в Азербайджане. Вход на эти сайты из других точек мира осуществляется без затруднений.

Напоминается, что в течение прошлой недели вход на Радио «Свобода» с территории Азербайджана несколько раз осложнялся и был блокирован. Наблюдения и анализ самого Радио «Свобода» показывают, что вход на сайт осложняется во время передачи щекотливых тем. Последние такие помехи имели место во время распространения видео о бизнес-деятельности супруги руководителя Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева.

Расследования сайта «VirtualRoad» также указывают на то, что искусственные пробки создаются в определенные дни и в определенные часы дня.

Отмечается, что запросы Радио «Свобода» и BBC в министерство связи и высоких технологий страны по этому поводу, как правило, остаются без ответа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net