FreeStyle

В Армения наряду с абрикосовым коллекционным садом создадут и виноградный

Армянский виноград

Армения наряду с абрикосовым коллекционным садом создаст и виноградный, сказал в пятницу журналистам заместитель министра сельского хозяйства республики Армен Арутюнян.

Он напомнил, что совместно с Организацией ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) в Армении несколько лет назад был создан абрикосовый коллекционный сад, где собраны все основные виды абрикоса, произрастающего на территории республики.

“Опыт был очень удачным, и было принято решение совместно создать коллекционный виноградный сад, который позволит сохранить имеющуюся в стране виноградную генетику, которая имеет важное значение для развития виноградарства в Армении”, – сказал Арутюнян.

Замминистра отметил, что уже начались подготовительные работы.

Абрикосовый коллекционный сад был создан в Армении в 2013 году для сохранения находящихся на грани исчезновения сортов абрикоса. На территории площадью 5 га представлено более 80 образцов местных сортов абрикоса.

Исследования показывают, что в Армении было известно более 600 сортов винограда, а сегодня обрабатывается не более 60-ти. В Армении из винограда производится не только вино и коньяки, но и фруктовые водки.

Согласно данным министерства, в 2015 году армянские предприятия закупили у фермеров 216,8 тыс. тонн винограда, что на 32,7 тыс. тонн или 17,8% больше, чем за тот же период 2014 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net