FreeStyle

В Армении знают, как принимать иранцев во время Новруза

иранцы

В дни, когда в Иране отмечается Новруз Байрам, увеличивается поток иранских туристов в Армению. В беседе с Арменпресс начальник управления политики развития туризма министерства экономики Армении Мехак Апресян затруднился привести цифры, но отметил, что с 2013 года намечается рост количества иранских туристов в Армению, а в это мартовские дни, естественно, количество визитов увеличивается.

«Визиты из Ирана в Армению активны в течение всего года, а не только в эти дни, но в эти дни они более активны, так как для них это праздничные дни. Цифры показывают, что в 2015 году визиты из Ирана по сравнению с 2014-м увеличились на около 24% или примерно на 140 тыс больше посетителей», – отметил Апресян.

Он отметил, что в 2012-13 гг. был зарегистрирован спад показателя посещений из Ирана, так как в этой стране была инфляция национальной валюты. «Инфляция нацвалюты повлияла на выездной туризм, у нас же сократились визиты, но потом постепенно ситуация изменилась, и сейчас мы видим рост», – подчеркнул Апресян.

На вопрос, приезжают ли иранцы для развлечения и времяпровождения, он ответил, что туристы совмещают все компоненты туризма. По словам Апресяна, опросы показывают, что большинство иранцев (около 70%) приезжает в Армению вместе с семьями.

Коснувшись предоставления важных для иранских туристов услуг, например, наличия в ресторанах, пунктах общественного питания и торговли халяльного мяса, Апресян отметил, что частный сектор понял спрос, и уже во многих ереванских магазинах можно найти соответствующее мясо.

«Мы также думаем над тем, что во время традиционных фестивалей, где преподносится пища, учесть этот факт», – сказал Апресян, подчеркнув, что время от времени проводятся совещания с представителями заинтересованных структур, чтобы разработать пути для усовершенствования предоставляемых услуг и сделать сферу более привлекательным.

«Мы стараемся сделать так, чтобы у нас туристы, независимо от национальности, пола, возраста и верования, чувствовали себя хорошо. Опыт показывает, чти до сих пор было так», – подчеркнул Апресян.

Ани Назарян

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net